Авторизация
8(39557)7-06-65, 8(39557)7-02-61

Новости УК

14.03.2025г
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ КАНАЛИЗАЦИЕЙ!!!

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ МКД!!!

Нарушение правил пользования канализацией приводит к частым засорам.

Жители домов часто допускают попадание в канализацию бытового и строительного мусора, средств личной гигиены, тряпок, кошачьих туалетов, средств контрацепции и т.д. Это приводит к засорам канализационных труб, неприятному запаху и подтоплению квартир, расположенных на нижних этажах, а также подвала и дворовой территории. Запах нечистот значительно снижает качество проживания в помещениях дома.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ "Права и обязанности собственника жилого помещения", собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда" собственники помещений (жители) должны соблюдать следующие правила пользования водопроводом и канализацией:

  1. содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;
  2. не допускать поломок установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;
  3. не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;
  4. не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, наполнители для туалетов домашних питомцев, памперсы;
  5. не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети;
  6. немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неисправностях системы водопровода и канализации;
  7. оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок;
  8. оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах, красить полиэтиленовые трубы и привязывать к ним верёвки.
В случае засора канализационных труб по причине обнаружения в них вышеперечисленных посторонних предметов возмещение ущерба собственникам пострадавшей от залива канализационными стоками квартиры будет происходить за счёт собственников вышерасположенных квартир данного участка канализационной системы.

Деньги, которые вы платите Управляющей компании на содержание и ремонт вашего общего имущества, будут израсходованы на устранение засора канализации вместо обеспечения комфортных и безопасных условий проживания!

Обращаем ваше внимание, что канализация -- это не мусоропровод. У них разные задачи, функции и правила использования. 

Надеемся на ваше понимание и соблюдение этих простых правил. Это в наших общих интересах. Уважайте себя и других жителей вашего дома!!!

На прилагаемом фото -- канализационная насосная станция (КНС) "Автобаза". Гора мусора около здания состоит из влажных салфеток, одноразовых полотенец, которые наматываются на механические части насосной станции и мешают прохождению стоков в основной коллектор. Данная ситуация провоцирует остановку КНС и излив стоков на поверхность и подтопление прилегающих территорий.

Администрация Нижнеудинского муниципального образования.

19.02.2025г
С 01.01.2025 на территории Иркутской области действуют дифференцированные тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, установленные приказом службы по тарифам области от 30.11.2024 № 79-345-спр.
Приказом службы установлены 3 диапазона объемов потребления электрической энергии: первый диапазон 3900 кВт/ч, второй диапазон от 3901 до 6000 кВт/ч, третий – свыше 6000 кВт/ч.
Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных электроотопительными установками применяется повышающий (сезонный) коэффициент 1,8 на период январь – апрель 2025 года. Это значит первый диапазон стал равен 7020 кВт/ч, второй диапазон от 7021 до 10800 кВт/ч, третий – свыше 10800 кВт/ч.
Без ограничения пороговым значением электроэнергия поставляется многодетным семьям и на содержание общего имущества в многоквартирных домах.
Дополнительно с 01.01.2025 в области введен понижающий коэффициент 0,7 к тарифам на электроэнергию для домов с электроотоплением, расположенных в городах региона.
Информацию об оборудовании жилого помещения электроотопительными установками необходимо направлять в адрес организации, с которой потребителем заключен договор энергоснабжения.
Приказами службы по тарифам Иркутской области на территории области гарантирующими поставщиками электрической энергии являются ООО «Иркутская энергосбытовая компания», АО «Витимэнергобыт», ООО «Русэнергосбыт».
В соответствии с п. 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178, оборудование дома электроотопительной установкой подтверждается техническим паспортом жилого помещения.
Вместе с тем, в случае невозможности изготовления технического паспорта, или отсутствия в техническом паспорте сведений об электроотопительных установках, сбытовой компанией может быть принята «информация о целях потребления коммунальной услуги по электроснабжению» в соответствии с п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
Согласно подпункта «е» пункта 31, подпункта «д» пункта 31(1), пункта 37 Правил № 354, пункта 2 статьи 155 ЖК РФ расчет платы за коммунальные услуги производится за период с 26 числа прошлого месяца по 25 число текущего месяца, а платежные документы формируются и направляются потребителям до 1 числа месяца, следующего за расчетным.
Таким образом, указанные сведения необходимо представить в сбытовую организацию заблаговременно.
В соответствии с п. 31 Правил № 354 исполнитель коммунальной услуги обязан при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Форму и порядок направления документов и информации потребитель может уточнить на официальном сайте компании в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».



Также с вышеуказанной информацией в виде файла под названием "Льготы для потребителей эл.энергии в индивидуальных домах" Вы можете ознакомиться (в т.ч. скачать) на этом же сайте в разделе "Информация" на главной странице сайта.
21.10.2024г
Администрация Нижнеудинского Муниципального образования информирует жителей о том, что в связи с проведением пуско-наладочных работ на новом водозаборном сооружении ООО «Аква-Сервис» с 23.10.2024 г. с 09:00 ч. и на период 72 часа (3-ое суток) будет произведена остановка Городского и Транспортного водозаборов.
Водоснабжение будет производится от нового водозаборного сооружения.
В указанный период времени будет осуществляться периодическая остановка холодного водоснабжения абонентов г. Нижнеудинска.

Просим жителей города отнестись с пониманием и создать запас воды на период отключения.

Более подробную информацию вы можете уточнить по тел.8 (39557) 7-10-02.

Контакты

ООО Управляющая компания «Центр»

Адрес: Россия, 665106; г. Нижнеудинск; ул. Лермонтова, 33
Телефон: 8 (39557) 7-06-65
8 (39557) 7-02-61 (диспетчерская)


  • Архив

    «   Март 2025   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31            
Доступных сообщений нет
Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений