Авторизация
8(39557)7-06-65, 8(39557)7-02-61


27.11.2020

Свои средства и свое имущество горожанам не следует доверять непроверенным компаниям

 

Уважаемые жители города Нижнеудинска!!!

              В августе этого года в газете «Тракт» № 31 мы, руководители управляющих компаний города обращались к вам с разъяснениями о деятельности новоиспеченной управляющей компании из г. Иркутска. Так называемой «УК САЯНЫ».

         За это время мы ощутили огромную поддержку и понимание горожан в затрагиваемом нами вопросе. За это большое спасибо всем нижнеудинцам.

Однако, на сегодня иркутские представители не оставили своих попыток захватить нижнеудинский рынок коммунальных услуг. И поэтому мы вновь вынуждены обратиться к жителям с разъяснениями по сложившейся ситуации.

         Итак, те, кто сталкивался с этим вопросом, помнят: иркутская управляющая компания (УК) в период, когда проводились собрания, была без лицензии на право осуществления такой деятельности. Перехода домов к себе они добивались с 1 октября 2020 года. Жители трех нижнеудинских домов, поверившие заезжим ораторам, так и проголосовали за переход к ним - с 1 октября. Представитель иркутской УК на собраниях во всеуслышание заявляла – успеваем. Не успели. На дату 1 октября 2020 года у «УК САЯНЫ» лицензии не оказалось.

         Жилищное законодательство, действующее в России на сегодня, строго регламентирует процесс осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. В том числе и процесс смены собственниками жилья управляющей организации, прекращение деятельности УК, передачу технической документации.

А как правильно?

Так вот, по закону, только после того, как служба государственного жилищного надзора Иркутской области исключит у УК «ЦЕНТР» из реестра лицензий   жилые дома, принявшие решение о переходе, внесет изменения в реестр лицензий по многоквартирным домам, находящимся в управлении иркутской УК, вот только после этого момента вновь избранная УК имеет право приступить к своим обязанностям по обслуживанию жилого дома.

На сегодня (26 ноября 2020 г.) в перечне домов, находящихся в управлении ООО «УК САЯНЫ» ни одного (!) дома нет. Следовательно, у этой компании не было, да и сейчас нет законных оснований осуществлять деятельность на домах Нижнеудинска. Ни с первого октября, ни с первого ноября.

Но, видимо, рамки закона не являются препятствием для сладкоречивых представителей «УК САЯНЫ».

Ничуть не смущаясь требованием закона о том, что при расторжении договора с управляющей компанией, с этой же даты к управлению жилым домом должна приступить новая управляющая компания, выбранная жильцами, они доводят до наших граждан заведомо ложную информацию. Размещают ее на информационных досках, рассылают жителям SMS сообщения, настойчиво убеждают жителей трех домов не платить в УК «ЦЕНТР» с 1 октября. А ведь мы с вами уже знаем, что «УК САЯНЫ» юридически не приступила, да и не имела права приступить к своим обязанностям, так как у нее на этот момент отсутствовала лицензия на ведение данного вида деятельности. И хотя 15 октября иркутская УК получила лицензию, но опять же, у нее нет законных прав приступить к своим обязанностям по обслуживанию жилых домов, так как эти жилые дома и по сей день не исключены из реестра лицензий УК «ЦЕНТР» и не включены в «УК САЯНЫ».

Конкуренция должна быть честной

В августовской статье мы говорили и сейчас повторим: конкуренция должна быть честной и справедливой. Действия вновь созданной иркутской «УК САЯНЫ» честными назвать вряд ли возможно.

На дворе полным ходом идет 21-й век. Мы с вами грамотные люди и четко понимаем сегодня: сделать шаг вперед намного легче, чем вернуть потом все назад. Пренебрежительное отношение к закону от той компании, которой вы собираетесь доверить свое имущество и средства до заключения договоров, должно насторожить и заставить отказаться от необдуманного шага.

Все мы знаем, что на сегодня в нашем городе, как и в Иркутской области, в нашей стране, да и в мире в целом, все внимание, все силы людей направлены на борьбу с коронавирусом. Отложены или отменены массовые мероприятия, встречи, цель всех действий общества – сберечь людей, сохранить их здоровье. Однако, руководство новоявленной иркутской УК такой озабоченности не проявляет. Ничуть не смущаясь ограничительными мерами, эта компания проводит собрания собственников домов. А чтобы у руководства этой компании проблемы с законом не возникли, инициаторами собраний ставят … горожан.

Видимо, понимая всю шаткость ситуации с переходом первых трех домов в управление, иркутяне отправили своих агитаторов и по другим домам в центре города. Пользуясь занятостью и небольшой осведомленностью наших горожан в области жилищного законодательства, они настойчиво уговаривают жителей перейти в их компанию. В своей рекламной акции они не стесняются применять аргументы и факты, не соответствующие действительности, утверждая, что в «УК САЯНЫ» перешли уже половина жилых домов, обслуживаемых УК «ЦЕНТР», и часть домов, обслуживаемых УК «ЭКСПРЕСС». Иркутские предприниматели негативно настраивают жителей против местных, проверенных управляющих компаний, накаляют и без того напряженную обстановку в городе.

За чей счет банкет?

Настороженность и как минимум недоверие должна вызвать отчаянная благотворительная деятельность новоявленной компании. Дома, которые якобы, мечтают о переходе в нее, ни одной копейки иркутянам еще не принесли. Покупка ковров в подъезды, помывка окон (правда, с участием муниципального автомобиля) в подъездах домов, которые компании ни юридически, ни по факту еще не принадлежат, напоминают нам «пирамидку Мавроди». Коммерческие структуры просто так не вкладываются. Все эти рекламные действия четко рассчитаны на отдачу с лихвой в будущем.

Уважаемые нижнеудинцы, еще раз разъясняем: представители иркутской управляющей компании предлагают вам подписать решения о расторжении договора управления с УК «ЦЕНТР» и выборе «УК САЯНЫ» с нарушением жилищного законодательства, без соблюдения всех требований закона!

При этом, конечно же, и работников управляющих организаций города, и простых горожан, удивляет отстраненность руководства г. Нижнеудинска в отношении деятельности «УК САЯНЫ» на территории города. Неужели активная деятельность чужеземцев осуществляется под чьим-то покровительством? Неужели проще отдать дома в руки Иркутской управляющей компании (сделав вид, что это решение жителей), чем найти общий язык с местными управляющими компаниями? Ведь совместно выходить из городских проблем было бы легче.

 

На те же грабли

В свое время имело место решение о передаче под руководство представителей из Иркутска объектов коммунальной инфраструктуры, котельных, а так же объектов водоснабжения и водоотведения. И что сегодня? Город сотрясает от нестабильной работы системы ЖКХ, от частых аварий и отключений на объектах водоснабжения, постоянные засоры и остановка канализации, нестабильная работа котельных. Вдумайтесь в эти цифры: только за два месяца отопительной кампании по центру города случилось восемнадцать остановок котельных и пять остановок водозабора. И без аварий жители центра постоянно жалуются на низкие температуры теплоснабжения и горячей воды. В этом году еще и задолженность по зарплате вырисовывается на этих предприятиях. В итоге, страдает город, страдают горожане, а реального механизма воздействия на иркутских предпринимателей у администрации нет.

Такой подход к решению коммунальных проблем ведет только к плачевным результатам. А если еще отдать чужеземцам жилые дома? Неужели до сих пор не понятно городской власти, что никаким заезжим гастролерам не интересен наш город, чтобы вкладывать в него свою прибыль, силы и душу? С города им выгодно будет только брать.

 

Лицом к лицу

Мы, работники управляющих компаний, конечно же, признаем, что есть недостатки в нашей работе. И всегда стараемся их исправить. Престиж фирмы и деловая репутация для нас очень важны. Мы родом из этих же мест. И ежедневно лицом к лицу встречаемся с вами. Но от промахов в работе никто не застрахован. На сегодня к обычным проблемам добавилась еще и эпидемия. Работники наши так же болеют, но мы должны выполнять принятые на себя обязательства в полном объеме.

Практически по всем проблемам, связанным с содержанием домов, жильцы идут к нам, но не всегда и все зависит от управляющей компании. Есть зоны ответственности. Так за предоставляемое теплоснабжение и горячую воду, качественную холодную воду, своевременное отведение канализационных стоков, отвечают ресурсоснабжающие организации города. Отключение водозабора, остановка котельной, остановка канализационных коллекторов добавляют работы и нам.

Старый жилой фонд в городе тоже дает о себе знать. В центре города жилые дома не видели капитального ремонта 40-50 лет. Наводнение 2019 года привлекло внимание к нам Правительства и Фонда капитального ремонта Иркутской области. Только в УК «ЦЕНТР» на следующий год Фондом капремонта запланирован капитальный ремонт по 25 жилым домам. Кроме того, будет проходить благоустройство придомовых территорий возле жилых домов, попавших под наводнение.

Только общими усилиями управляющих компаний, администрации города, фонда капитального ремонта и, разумеется, собственников жилых домов можно привести жилой фонд в порядок.

Еще мы убедительно просим вас, уважаемые нижнеудинцы, бережно и заботливо относится к имуществу своего жилого дома, активно участвовать в решении всех вопросов, касающихся общего имущества. И главное. При принятии решений по затронутому сегодня нами вопросу, не предоставляйте, пожалуйста, без особой нужды паспортные данные и иные индивидуальные сведения, а так же внимательно изучайте любые документы, которые собираетесь подписывать.

Наши проблемы никому кроме нас с вами не нужны. Решать их только нам с вами, здесь, на месте и вместе, сообща.

 

С уважением,

Директор ООО «Управляющая

компания «ЦЕНТР»                                                                                          И.В. Королькова

 

Директор ООО «Управляющая

компания «ЭКСПРЕСС»                                                                                  В.Н. Марчан

 

Директор ООО «Управляющая

компания «СПУТНИК»                                                                                    О.Ю. Нарцызова

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений